Правительство Грузии приняло решение о формировании специальной рабочей группы по ведению с Россией переговоров относительно ее вступления в ВТО, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Возглавит группу министр экономического развития Грузии Иракли Чоговадзе.

Как отметил Ираклий Чоговадзе на брифинге по окончании заседания правительства, Грузия не меняет своей позиции и по-прежнему требует от России исполнения трех пунктов, зафиксированных в двусторонних протоколах и соглашениях 2004-2005 гг. Главным из них, отметил Чоговадзе, является легализация и узаконивание двух контрольно-пропускных пунктов на российско-грузинской границе - на цхинвальском и абхазском участках. "Речь идет не о закрытии, а о легализации КПП, которые должны функционировать только в разрешенных обоими государствами местах", - подчеркнул он. Остальные два пункта, по его словам, - это задействование акцизной линии на КПП "Казбеги - Верхний Ларс", а также географические индикации и борьба с фальсификацией.

"Мы выражаем готовность к очень интенсивному, быстрому и конструктивному диалогу с Россией на тему о том, как она намерена решить три указанные проблематики, в первую очередь, вопрос легализации вышеупомянутых КПП", - заявил министр. Он подчеркнул, что несколько дней назад в штаб-квартире ВТО было сделано заявление о том, что Грузия имеет полное право возобновить с Россией переговоры на тему ее вступления в ВТО, отметив, что "пока не согласовано все - не согласовано ничего".

Напомним, что недавно Грузия отозвала свою подпись под протоколом по переговорам о вступлении России в ВТО, завершенным 28 мая 2005 г.