Правительство Грузии на заседании 19 июля одобрило подготовленный министерством финансов проект постановления правительства "О реимпорте экспортированной в Российскую Федерацию отечественной продукции", упрощающего процедуры реимпорта из России. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM министр финансов Грузии Алекси Алексишвили, предполагается, что указанный документ будет подписан премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели в ближайшие день-два.

Согласно проекту постановления, при реимпорте отечественной продукции из России, ввезенной туда с 1 апреля 2005 года до 1 апреля 2006 года, при отсутствии сертификата происхождения товара, выдаваемого полномочным органом страны экспортера - то есть РФ, грузинскому предпринимателю достаточно будет предъявить на таможне документы, по которым в свое время был осуществлен экспорт продукции, и документ от соответствующей госструктуры Грузии о том, что ввозимая обратно продукция - это именно та, которая была экспортирована ранее.

Алекси Алексишвили отметил, что отсутствие сертификата происхождения продукции до нынешнего времени являлось препятствием для ее реимпорта для тех предпринимателей, которые по каким-либо причинам не смогли получить от российской стороны сертификат происхождения. Принятие подобного постановления явилось логическим продолжением утвержденного 14 апреля 2006 года парламентом Грузии законопроекта изменений в Таможенный Кодекс, которым реимпорт отечественной продукции был освобожден от всех платежей на таможне (от уплаты таможенного налога, НДС, акциза, а также таможенных сборов).

Законопроект был инициирован, в первую очередь, для того, чтобы помочь отечественным производителям винодельческой продукции и чая без каких-либо осложнений ввезти обратно свою продукцию из России в связи с запретом их продажи на ее территории РФ - для того, чтобы затем направить ее на новые рынки сбыта.