В Нижегородской области качество жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) "не улучшится еще несколько лет, не смотря на образование управляющих компаний", - заявил министр ЖКХ Андрей Мошонкин на пресс-конференции 19 июля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Мошонкин отметил, что на сегодняшний день управляющие компании образуются, как правило, на базе ДЕЗов, которые "просто меняют вывеску, но люди в них остаются те же, и ждать улучшения качества их работы не приходится".

"Этого сегмента рынка на сегодня в регионе не существует, и на его формирование уйдет несколько лет. С другой стороны сложившаяся ситуация лучше, чем приход на рынок неизвестной компании, опыт работы у которой может отсутствовать. Создание управляющих компаний на базе ДЕЗов - это меньшее из двух зол в данном положении", - уточнил министр.

При этом Мошонкин сообщил, что по данным регионального МинЖКХ, на сегодня 6% собственников жилья выбрали в качестве формы управления своим домом непосредственное управление, 0,3% - вариант с образованием ТСЖ, все остальные - вариант с управляющей компанией.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в соответствии с новым Жилищным кодексом РФ с 1 января 2007 года собственники жилых помещений в многоквартирном доме на общем собрании должны выбрать один из способов управления жилфондом, такие как непосредственное управление собственником помещений в многоквартирном доме, управление товариществом собственников жилья (ТСЖ) или кооперативом, а также определить управляющую компанию.

В случае, если собственники жилья не определят форму управления до конца года, мэрия будет проводить конкурс на выбор управляющей компании.

В Нижнем Новгороде создано 7 муниципальных управляющих компаний, которые в последствии мэрия планирует передать в частные руки.