Мэрия Нижнего Новгорода заявляет, что нарушения и недостатки в работе торговых площадок должны быть устранены ко Дню города, и администрация города намерена строго следить за соблюдением рынками необходимых правил и норм. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, такое заявление сделал и.о. директора Департамента экономики, планирования, промышленности и предпринимательства мэрии Алексей Янченко в беседе с руководителями рынков 18 июля.

Янченко 18 июля провел инспекционный объезд, в ходе которого проверялось выполнение требований городского координационного совета по наведению порядка на рынках и прилегающих к ним территориях.

На территории Нижнего Новгорода официально зарегистрировано 38 рынков и торговых площадок, 20 из которых получили паспорта на срок от трех месяцев до одного года. В настоящее время городская администрация проводит работу по приведению этих объектов в соответствие требованиям действующих "Правил организации торговли на рынках, торговых (ярмарочных) площадках в городе Нижнем Новгороде".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство области неоднократно высказывало претензии к организации работы рынков в областном центре. Прежде всего, претензии касались работы Центрального рынка, расположенного в Канавинском районе города. Мэр Вадим Булавинов заявлял журналистам, что правительство области рассматривает рынок, который является муниципальным предприятием, как коммерческий проект и самостоятельно ищет для него инвестора.

Кроме того, правительство Нижегородской области и администрация Нижнего Новгорода заявляют о том, что ведут параллельную работу по упорядочению "рынков выходного дня" в городе. Облправительство предлагало 2 варианта работы "блошиных рынков", один из которых предусматривал, что контролировать работу рынков будет областное правительство в случае, если "мэрия не справится".

В администрации Нижнего Новгорода в ответ на это заявили, что в настоящее время разработана программа развития рыночной сети города, и мэрия готова самостоятельно контролировать работу "рынков выходного дня".