Сулейман Демирель, девятый президент Республики Турция, выразил благодарность башкану (главе) Гагаузии (автономии в составе Молдавии) Георгию Табунщику за приглашение на Международный конгресс гагаузов, который состоится 20-21 июля в автономии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе исполкома (правительства) Гагаузии, в поздравительном послании говорится: "В какой бы части мира не проживали гагаузы - все они братья. Автономия в Молдове должна радовать всех. С этими мыслями желаю конгрессу успехов. С большой любовью и уважением приветствую весь гагаузский народ".

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюль-Бюль оглы также выразил благодарность за приглашение, но вынужден был отказаться принять участие в конгрессе из-за "заранее запланированных встреч и плотного графика работы".

Стоит отметить, что экс-президент Гагаузской Республики Степан Топал отказался принять участие в съезде и запретил гагаузскому руководству использовать свое имя на конгрессе, мотивируя это тем, что "руководство Гагаузии желает к приезду гостей изобразить политическую, экономическую стабильность в автономии... и что между руководством и ее патриотами самые лучшие взаимоотношения".

"За годы правления Георгия Табунщика ни один из тех, кто провозглашал Гагаузскую Республику, кто отражал нашествие волонтеров на Гагаузию, кто в дальнейшем боролся и работал над подготовкой проекта Закона "Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)", кто добивался демократического проведения референдума по вхождению населенных пунктов в состав автономии, не были трудоустроены. Практически все патриоты гагаузского народа стали изгоями. Учитывая это и светлую память патриотов гагаузского народа, отдавших жизнь в борьбе за Гагаузскую автономию, я принял такое решение", - говорится в заявлении Степана Топал, направленном на имя руководства Гагаузии.