Положение киргизских женщин ухудшается с каждым годом: к примеру, среди безработных представительниц прекрасной полвины человечества больше, чем мужчин (10,5% против 9,4%), растут показатели младенческой и материнской смертности, женская зарплата составляет лишь 67% от мужской. Об этом, сегодня, 19 июля, заявила Анара Ниязова, представитель президента Киргизии в парламенте республики по гендерному равенству, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, до 90-х годов в законодательной ветви власти было 33% женщин, в 90-е - 6,7%, сейчас на высших уровнях - 0%. В результате того, что женщины в политике практически отсутствуют в стране проводится ассиметричная недемократическая политика. Изменить ситуацию к лучшему может комплекс мер, среди которых введение гендерной экспертизы законопроектов и постановлений, информирование населения о правах и введение квот на высшие государственные должности.

Говоря о вероятности того, что в результате введения квот на важные государственные должности попадут женщины - непрофессионалы, Анара Ниязова ответила: "Сейчас страной управляют непрофессионалы - мужчины. Ничего страшного не случится. Думаю, открытый доступ к власти и политике для женщин сыграет положительную роль для развития Киргизии. Женщины научатся по ходу деятельности".