Известный российский правозащитник Сергей Ковалев провел 18 июля в Москве пресс-конференцию в связи с арестом в Азербайджане журналиста-сатирика Сакита Захидова. Как сообщает ИА Туран", на пресс-конференции принял участие также брат арестованного, главный редактор газеты Азадлыг" Ганимат Захидов.

Российский правозащитник Ковалев заявил, что свобода слова в Азербайджане под серьезной угрозой. Ситуация в этой сфере в Азербайджане одна из худших на пространстве СНГ. Арест Сакита Захидова Ковалев назвал вопиющим фактом произвола властей против журналистов.

В свою очередь, Ганимат Захидов проинформировал о подробностях дела своего брата и истинных причинах его ареста. Он выразил признательность российским институтам гражданского общества за поддержку.

Ковалев зачитал обращение в ПАСЕ, которое он отправил утром 18 июля в Страсбург с призывом принять меры по освобождению Сакита Захидова и потребовать от властей Азербайджана уважать свободу слова.

На пресс-конференции было объявлено о намерении группы российских правозащитников провести пикет перед посольством Азербайджана в Москве в знак протеста против ареста Сакита Захидова.

Вчера адвокат арестованного встретился со своим подзащитным. Журналист сообщил, что его состояние с каждым днем ухудшается и он практически задыхается от нехватки воздуха в маленькой камере, где помимо него содержатся еще трое заключенных.

По словам адвоката, Захидов может скончаться от сердечной недостаточности, которой страдает уже 19 лет. Несмотря на это, администрация СИЗО не переводит его в санчасть. Адвокат сказал также, что следствие топчется на месте и вот уже 10 дней не проводит следственных действий. До сих пор защите не дают возможности ознакомиться с материалами следствия.

Напомним, что журналист-сатирик Сакит Захидов арестован в конце июня и обвиняется в распространении наркотиков.