В Доме Правительства Киргизии продолжается совещание руководителей правоохранительных и других органов государственной власти по вопросу "О состоянии и мерах дальнейшего усиления борьбы с преступностью и обеспечения правопорядка в республике" с участием Президента Курманбека Бакиева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Киргизии. В целом, говоря о позитивных изменениях, отмечаемых в работе правоохранительных органов республики, президент заявил о том, что ситуацию в этой сфере необходимо менять самым коренным образом. "Уровень доверия населения к правоохранительным органам Киргизии остается все еще на низком уровне и причину этому следует искать, в первую очередь, в кадровом составе. В правоохранительные органы нужно приводить молодых людей, не связанных с коррупцией", - сказал Курманбек Бакиев.

Президент также потребовал принципиального подхода к решению вопросов, связанных с повышением ответственности каждого представителя правоохранительных органов. "В случаях несоответствия ваших сотрудников занимаемым должностям и не выполнения ими своих должностных обязанностей, освобождайте таких от работы. В случаях нарушения ими закона, привлекайте к уголовной ответственности. Если мы хотим, чтобы в государстве торжествовал закон, то представители правоохранительных органов должны сами четко следовать букве закона", - подчеркнул глава государства.

В работе совещания принимают участие премьер-министр КР Феликс Кулов, Торага Жогорку Кенеша КР Марат Султанов, председатель Верховного Суда КР Курманбек Осмонов, руководитель Администрации Президента КР Мыктыбек Абдылдаев, а также депутаты парламента - председатель комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, законности, судебно-правовой реформе и правам человека ЖК Исхак Масалиев, председатель комитета по обороне, безопасности, правопорядку и информационной политике ЖК Рашид Тагаев и руководитель рабочей группы по разработке проекта реформы правоохранительных органов и судебной системы Кубатбек Байболов.