Ситуация, сложившаяся, вокруг "Коляда-театра" привела к тому, что на сайте www.theatre.org.ru появилось открытое письмо в поддержку и защиту театра. Оно адресовано министру культуры РФ Александру Соколову, губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому.

Приводим его текст:

"Уважаемые господа!

Обратиться к вам нас вынуждает чрезвычайная ситуация, сложившаяся вокруг театра Николая Коляды - уникального творческого коллектива, известность которого вышла далеко за пределы Екатеринбурга, Свердловской области и Урала. Совсем недавно театр гастролировал в Москве и, без преувеличений, был принят с восторгом искушенной столичной публикой. Сам драматург и основатель театра Николай Коляда - крупнейшая фигура в современной драматургии. Однако вот уже долгое время сам театр стал объектом нападок и травли. Под видом "спора хозяйствующих субъектов" идет целенаправленное выдавливание коллектива из помещения театра, которое, вероятно, представляется кому-то коммерчески привлекательным объектом.

Последнее, исключительное по дикости происшествие случилось 14 июля. Группа неизвестных лиц вломилась в помещение театра и забаррикадировалась там. Пока директор театра и актеры пытались проникнуть в здание, вандалы сломали сцену и оставили нанесенные краской рисунки на стенах. 2 августа театр планировал начать новый сезон, но погром сделал работу труппы невозможной.

Мы требуем от власти провести тщательное расследование случившегося и наказать виновных. Подобные инциденты, на наш взгляд, свидетельствуют о крайне неблагоприятной для творчества общественной атмосфере и подрывают репутацию региона, богатого талантами, слава которых разошлась по всему миру. "Коляда-театр" уже стал культурным достоянием России. Оградить его от варварских нападений и попыток лишить театр крыши над головой - дело чести для органов государственной власти".

Напомним, сегодня, 18 июля, драматург Николай Коляда вместе со всеми актерами театра объявили голодовку. Как уже сообщало ИА REGNUM, такое решение принято после того, как 14 июля в "Коляда-театр" проникли неизвестные, разрушили сцену, испортили декорации и стены. 17 июля руководитель Николай Коляда принял решение закрыть театр.