В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам УФСБ России по Ростовской области стало известно о прослушивании телефонных переговоров работников одного из крупных промышленных предприятий города Новочеркасска.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ России по Ростовской области, в результате обследования телефонной станции завода оперативники обнаружили техническое средство, предназначенное для негласного прослушивания телефонных переговоров, а также сканирующее радиоприемное устройство.

Проведенная экспертиза установила, что функциональные возможности этих устройств позволяют отнести их к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности. Во время следствия оперативниками было установлено, что система была приобретена без каких-либо разрешений, неофициально и на средства предприятия. Аппаратура прослушивания и записи телефонных переговоров была выведена на компьютер начальника станционной связи данного акционерного общества. С ее помощью могли контролироваться телефоны ряда начальников отделов завода и представителей высшего звена руководства предприятия. Прослушивание на территории завода велось на протяжении нескольких лет.

Прокуратурой города Новочеркасска в отношении начальника станционной связи этого предприятия возбуждено уголовное дело по статье 138 части 2 УК РФ "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

Как пояснил ИА REGNUM руководитель пресс-службы УФСБ по РО Александр Туринский, в ходе следствия установлено, что решение об установке аппаратуры принимало предыдущее руководство предприятия для прослушивания своих сотрудников, сейчас на предприятии собственник сменился.

По закону, вести запись разговоров могут только сотрудники оперативных служб нескольких силовых структур: ФСБ, МВД, СВР и других, и только с санкции суда в каждом конкретном случае.

Как сказал Туринский, в Ростовской области достаточно распространено это преступление. "Мы ловили, ловим и будем ловить нарушителей закона", - сказал Туринский. По его словам, судебных решений, вынесенных в отношении подобных случаев, в Ростовской области достаточно, и в каждом случае преступники понесли реальное наказание.