Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов 18 июля 2006 года провел встречу с постоянным представителем Международного валютного фонда в республике Майклом Мередом по случаю завершения его миссии в Киргизии. Постоянный представитель МВФ в Киргизии Майкл Меред проинформировал премьер-министра Кулова о том, что в середине августа в республику приедет обзорная миссия МВФ для анализа выполнения ключевых показателей и критериев в рамках совместной программы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Майкл Меред в ходе встречи выразил благодарность за сотрудничество с правительством Киргизии в деле сокращения бедности и способствования экономическому росту республики. "За прошедший годовой период правительство Киргизии добилось очень многого", - отметил Майкл Меред.

Однако постоянным представителем Международного валютного фонда было отмечено, что в Киргизии замедлилось проведение реформы налогового администрирования, несмотря на то, что ранее были установлены все структурные ориентиры, чтобы отслеживать реформу в этой области. "Нет никаких причин, чтобы данная реформа не реализовывалась в Киргизии", - сказал Майкл Меред.

На встрече было сказано, что миссия МВФ поддержит идею созданию Фонда развития Киргизии, при этом его создание должно быть абсолютно прозрачным, он должен быть включен в бюджет, и в своей деятельности должен учитывать макроэкономический аспект развития республики.