В Центральном суде Воронежа 18 июля начались слушания по иску областной газеты "Коммуна" к администрации городского округа город Воронеж, передает корреспондент ИА REGNUM.

Издание подало иск в связи с отказом в аккредитации в горадминистрации корреспонденту газеты Ирине Шабановой: "Коммуна" надеется через суд не только восстановить аккредитацию журналиста, его честное имя, но и получить компенсацию за моральный ущерб. Начавшиеся 18 июля слушания по исковому заявлению были отложены из-за неявки ответчика.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце марта корреспонденту газеты "Коммуна" Ирине Шабановой было отказано в аккредитации, о чем руководство издания было извещено письмом начальника информационно-аналитического отдела мэрии Софьи Грановской. Причиной отказа в аккредитации стало то, что, как считают в администрации города, Ирина Шабанова в одном случае дала неправильную оценку высказыванию главы города Бориса Скрынникова по поводу Центрального рынка, чем "незаметно для читателей" исказила его позицию, в другом случае - допустила "откровенно неэтичные фразы... типа "мэр тем временем занялся любимым делом - стал считать деньги в чужих карманах".

"Желая избежать в дальнейшем распространения искаженной информации о работе администрации городского округа г.Воронеж и необоснованных комментариев, дискредитирующих руководство города, - говорится в официальном письме Софьи Грановской, - мы вынуждены отказать в аккредитации Ирине Шабановой".