С 1 января 2006 года родовспомогательными учреждениями г. Орла оформлено 1939 родовых сертификатов, у 1414 женщин беременность разрешилась родами, родилось 1422 ребенка, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на управление информации мэрии. На счета родовспомогательных учреждений поступило 10,4 млн. рублей, из них израсходовано на дополнительные выплаты медицинским работникам акушерско-гинекологической службы 4,3 млн. руб. Доля средств, направляемых на оплату труда медицинских работников амбулаторных учреждений, составляет 60%, стационарных - 40% от сумм, полученных учреждениями за родовые сертификаты. В учреждениях создан резервный фонд, за счет которого компенсируются выплаты по больничным и отпускным.

По информации заместителя начальника управления здравоохранения г. Орла Людмилы Мальцевой, в программе "Родовой сертификат" в рамках национального проекта "Здоровье" участвуют акушерские отделения городской больницы им. Боткина, родильный дом г. Орла, 4 женские консультации. В этих учреждениях работают 83 акушера-гинеколога, 140 акушерок. Родовые сертификаты выдаются женщинам с 30 недель беременности. Родовой сертификат имеет талон №1, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе, талон № 2 - для оплаты услуг, оказанных женщинам в период родов в родильных отделениях. Услуги по медицинской помощи женщинам в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе оплачиваются в размере 2 тыс. рублей, на стационарном этапе в период родов - в размере 5 тыс. рублей за каждую женщину.

За первое полугодие 2006 г. родовспомогательные учреждения приобрели медикаментов, инструментария, реактивов для лабораторий, медицинского оборудования на 2,4 млн. рублей. В том числе для акушерских отделений городской больницы им. Боткина - 2 фетальных монитора, переносной рентгенологический аппарат, прибор суточного мониторирования, реанимационный стол, кровати акушерские и кровати для новорожденных, облучатели кварцевые. Для городского родильного дома - набор лапароскопического оборудования, 2 фетальных монитора, реактивы для лабораторных исследований.