Неправительственные экологические организации не первый год занимаются проблемами безопасности нефтеперевозок по Каспийскому морю, еще в 1999 году состоялась первая международная конференция НПО по Каспию, сообщил журналистам 17 июля на совместной с замглавы Росприроднадзора Олегом Митволем пресс-конференции в Москве сопредседатель Международного Социально-экологического союза (МсоЭС) Святослав Забелин.

"На подходе пуск в действие очень серьезных, экологически опасных месторождений, которые за собой повлекут опасности, связанные с транспортировкой этой нефти, - предупредил он. - Поэтому Международный Социально-экологический союз, в который входят общественные организации всех прикаспийских стран кроме Ирана, решил вернуться к более активной деятельности в этом направлении. На наше письмо оперативно отреагировал Росприроднадзор. В этой ситуации совпали интересы общественности, обеспокоенной экологической ситуацией на Каспии, и интересы государственного ведомства, которое за экологическую безопасность Каспия отвечает. Дай бог нам почаще совпадать. Мы надеемся, что эту ситуацию мы как минимум с российскими природоохранными институтами будем решать вместе. Дело долгое, надо приготовиться к многим и многим годам работы".

В то же время Святослав Забелин предостерег от спекуляций на тему о том, "в чью пользу работают экологи - российскую, казахстанскую или азербайджанскую". "Ни в чью!, - заявил он. - Нам абсолютно все равно, судно какой компании по флагом какой прикаспийской потерпит аварию и нанесет ущерб этой уязвимой экосистеме".

"Эта экосистема наша общая", - подчеркнул сопредседатель МСоЭС. "Давайте смотреть не на пять, а на 50 и 100 лет вперед. Нефть рано или поздно кончается, а биологические ресурсы остаются, и на наше поколение ложится ответственность за то, чтобы, когда закончится добыча нефти на Каспии, оставить неисчерпаемый биологический ресурс".