Спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов считает, что проблему на Ближнем Востоке надо решать, максимально задействовав возможности межпарламентского сотрудничества. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, комментируя обострение конфликта на границе между Израилем и Ливаном, сегодня, 17 июля, Грызлов сказал журналистам, что он поручил комитету по международным делам активизировать контакты с парламентариями государств региона. "Самая серьезная задача на сегодняшний день - прекратить боевые действия, чтобы избежать новых жертв среди гражданского населения. Все мы надеемся, что замкнутый круг насилия в регионе будет разорван в ближайшее время, но сама проблема гораздо глубже, и ее решение потребует терпения и времени", - заявил он.

Грызлов отметил, что Россия последовательна в борьбе с террором и призывает все государства принять меры к тому, чтобы террористы не могли найти убежище на их территории и тем более строить на этой территории свои базы.

"Одним из главных достижений мирного процесса, который шел в предыдущие годы на Ближнем Востоке, стало понимание того, что проблему нельзя решить в одиночку. Любые позитивные изменения можно поставить под угрозу односторонними действиями. Важно, чтобы это понимание сохранилось", - считает спикер нижней палаты.

Грызлов предположил, что на сентябрьской встрече руководителей парламентов восьми стран эта тема также может обсуждаться.