По данным российского посольства в Бейруте, в настоящее время в Ливане находится более 1400 наших граждан, сообщает МИД России. "Это сотрудники российских загранучреждений, лица, работающие по частным контрактам, российские граждане - члены смешанных семей (в основном женщины и дети), туристы. Наши люди проживают в различных городах на территории всей страны. Сразу после начала военных действий Посольство России организовало работу по установлению контактов со всеми соотечественниками для определения их точной численности и местонахождения. Эта работа сейчас продолжается в круглосуточном режиме", - говорится в официальном сообщении внешнеполитического ведомства.

"С учетом этих данных и других обстоятельств во взаимодействии с заинтересованными ведомствами прорабатываются детали эвакуации российских граждан из Ливана. Для обеспечения их беспрепятственного и безопасного выезда установлен контакт с соседними странами. Работу по координации эвакуационных мероприятий в Палестине и Ливане ведет специально созданный в МИД России оперативный штаб," - заверяют дипломаты.

Израиль выступает против введения международного контингента миротворческих сил в Ливан. Такое заявление сделал официальный представитель премьер-министра страны Эхуда Ольмерта, передает AP. Ранее 17 июля стало известно, что Совет Безопасности ООН может принять решение о введении международного миротворческого контингента в зону ливано-израильского конфликта. Об этом сообщил находящийся в Санкт-Петербурге генеральный секретарь ООН Кофи Аннан после встречи с премьером Великобритании Тони Блэром.

Тем временем стало известно, что Израиль через несколько дней прекратит военную кампанию в Ливане. Об этом сообщило сегодня израильское телевидение со ссылкой на представителя Армии обороны Израиля, передает ИТАР-ТАСС.