Для стимулирования развития малого и среднего бизнеса в Казахстане будут значительно упрощены налоговые и таможенные процедуры. Пакет предложений 14 июля представила на обсуждение премьр-министру РК Даниалу Ахметову рабочая группа, которая готовит реформу законодательства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, для упрощения налогового администрирования и устранения условий проявления коррупции предлагается увеличить сроки предоставления налоговой отчетности, упростить процедуру возврата НДС по экспортным поставкам, установить единый срок уплаты налога на имущество, земельного налога и налога на транспортные средства с физических лиц. Обсуждая данные инициативы, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Казахстана, премьер-министр республики обратил внимание на необходимость "сокращения количества различных инструкций и толкований, которые издаются налоговым комитетом, для того чтобы избежать двоякого толкования норм законов".

Рабочая группа также предложила сократить время, необходимое для выполнения таможенных формальностей в пунктах пропуска и местах оформления, предусмотреть возможность заблаговременного заявления и заказа услуг таможни через электронные уведомления. Систему государственных закупок предлагается сделать более "прозрачной". В частности, речь идет об обеспечении открытости бюджетов закупок, упрощение процедуры предоставления и минимизирование перечня требуемых документов для отечественных производителей. Здесь премьер-министр подчеркнул, что при изменении системы государственных закупок, необходимо уделить внимание качеству приобретаемого имущества. По итогам совещания Даниал Ахметов поручил представить разработанные предложения общенациональному союзу предпринимателей и работодателей Казахстана "Атамекен" для обсуждения в бизнес-структурах страны.