В Ереване 15 июля прошла церемония награждения участников третьего Интернационального кинофестиваля "Золотой абрикос". Призы в виде абрикоса были вручены немецкому кинорежиссеру Андреасу Дрезену за фильм "Лето в Берлине" и армянскому режиссеру, проживающему во Франции, Сержу Аветикяну за "Возвращение".

"Для меня получить этот приз не только приятно, но это и большая честь, так как я получаю этот приз в Армении, на родной земле, которая является неотъемлемой частью меня самого", - заявил Серж Аветикян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в свою очередь, Андреас Дрезен сказал, что в Армении его приняли очень тепло и душевно. "Ни на одном кинофестивале меня не принимали так хорошо, как в Армении", - добавил он.

На церемонии награждения также выступил кинорежиссер Рустам Хандамов, представляющий на фестивале свой фильм "Вокальные параллели". Он, в частности, отметил, что в отличие от прошедшего недавно в Санкт-Петербурге "Фестиваля фестивалей", где в зале сидели одни "старики", зрителями "Золотого абрикоса" в подавляющем большинстве была молодежь.