Парламентская комиссия Латвии по европейским делам выражает опасения по поводу ситуации в Косово и призывает Латвию предложить на уровне ЕС не торопиться с определением его окончательного статуса. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Центре информации ЕС Сейма Латвии, комиссия сегодня, 14 июля, утвердила национальную позицию Латвии по ситуации на Западных Балканах, в том числе и Косово: этот вопрос включен в повестку дня заседания Совета ЕС по всеобщим делам и внешним отношениям, намеченного на 17 и 18 июля.

По мнению депутатов Сейма, в определении окончательного статуса Косова не следовало бы принимать поспешных решений. По словам представителя фракции объединения "Центр согласия" Бориса Цилевича, ситуация в Косово весьма чувствительна, в регионе большое этническое напряжение, мол, поэтому возможное провозглашение независимости может иметь очень негативные последствия. Как пояснил Цилевич, за независимость Косово выступают все албанские политики, в свою очередь ни один политик Сербии никогда с этим не согласится. Он также сообщил, что в прессе Сербии и Косово позиция ЕС воспринимается однозначно: Евросоюз полностью за независимость Косово.

Озабоченность по поводу сложной ситуации в Косово высказала и депутат от партии Новое время Лиене Апине, которая считает нецелесообразным определение его окончательного статуса уже в течение этого года, как это предусмотрено мандатом особого посла ООН Марти Ахтисари. Парламентская комиссия утвердила национальную позицию Латвии в этом вопросе и призвала МИД следить за дальнейшим развитием событий. По предложению ее председателя Оскара Кастенса (Первая партия), если до начала осени ситуация существенно не улучшится, то комиссия по европейским делам на одном из своих заседаний в сентябре может рекомендовать включить в национальную позицию Латвии требование продлить мандат переговоров, чтобы определение статуса Косова не зависело от истечения срока переговоров.