14-15 ноября в областной библиотеке им. Горького состоится научно-практическая конференция "Вопросы нормативно-правового обеспечения изобретательской деятельности в Тверской области". На мероприятие приглашены изобретатели, рационализаторы и работники возобновленных в недавнее время патентных служб предприятий и организаций области, всего около 40 человек. Слушатели конференции рассмотрят такие вопросы, как нормативно-правовое обеспечение изобретательской деятельности, функционально-стоимостный анализ как эффективный метод снижения производственных затрат, интеллектуальная собственность в РФ, правовое обеспечение защиты промышленно-интеллектуальной собственности.

Помогут разобраться в этих сложных вопросах специалисты российского уровня, среди которых начальник отдела правового регулирования промышленной собственности Российского агентства по патентам и товарных знакам Анатолий Сафронов, председатель Республиканского совета ВОИР Юрий Манелис и научный обозреватель всероссийского журнала "Изобретатель и рационализатор" патентный поверенный РФ Алексей Ренкель.

Как отметила заведующая отделом патентно-технической литературы библиотеки им. Горького Марина Агеева, конференция такого уровня проводится за полугодовое существование Патентно-лицензионного центра второй раз. Она проходит здесь потому, что на сегодняшний день "Горьковка" является единственным в Тверском регионе учреждением, имеющим ресурсный и информационный центр по патентно-лицензионной деятельности.