13 июля заместитель губернатора Томской области Юрий Сухоплюев встретился с делегацией Киргизии, которую возглавлял руководитель представительства Госкомитета Киргизии по миграции и занятости в РФ Тажимамат Шаболотов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 июля сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

В настоящее время разрабатывается соглашение между Киргизией и Томской областью, в которое в первую очередь войдут вопросы миграции населения. Как отмечают правоохранительные органы, диаспора Киргизии является едва ли не самой законопослушной в области. Приезжие из этой республики могут быть востребованы в самых разных сферах, что подтвердила руководитель управления Федеральной службы занятости населения по Томской области Тамара Панкратова.

К сожалению, в Киргизии в последние годы сократилось число пунктов приема абитуриентов в томские вузы. Однако, как было отмечено на встрече, ситуация эта поправима: высшее образование, полученное в учебных заведениях Томска, ценится в республике весьма высоко.

Эти и другие вопросы, затронутые на совещании у вице-губернатора, лягут в основу документа о сотрудничестве между Киргизией и Томской областью.