Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в очередной раз выразил властям Грузии благодарность за то, что они в виде исключения пропускают армянские машины, груженные в основном сельхозтоварами, через территорию Южной Осетии в Россию (через КПП "Нижний Замараг" - ред.). На встрече с журналистами 14 июля глава армянского МИД отметил, что "насколько долго продлится это исключение - неизвестно". "Мы продолжаем работать с Россией, и надеемся, что дорога будет открыта", - заявил Вардан Осканян.

Напомним, что в ночь с 7 на 8 июля контрольно-пропускной пункт "Казбеги - Верхний Ларс" на российско-грузинской границе был закрыт российскими пограничниками в связи с началом строительных работ.

Недавно в Ереване в рамках заседания армяно-российской межправительственной комиссии находился министр транспорта России Игорь Левитин. На пресс-конференции он, в частности, заявил, что армянская сторона не была заранее уведомлена о закрытии КПП "Казбеги-Верхний Ларс". Закрытие дороги он обусловил строительным работами - "получены соответствующие средства, и завершить эти работы надо до сентября-октября, потом дорога закроется из-за погодных условий". Он также отметил, что когда принималось решение о закрытии КПП, "мы были уверены, что погранпереход "Нижний Замараг" (КПП на Рокском тоннеле, который Грузия считает незаконным, поскольку не контролирует его - ред.) работает". "Ведь второй пункт пропуска работает. Грузия со своей стороны остановила пропуск грузов. Мы решим - или приостановить ремонтные работы КПП "Верхний Ларс" или работать в этом направлении с Грузией. Россия готова принимать грузы через этот путь, и мы должны согласовать этот вопрос с грузинскими властями. Мы сделаем все, чтобы задействовать второй погранпереход", - заявил Левитин, отметив, что говорить о том, что Россия перекрыла границу - "по крайней мере, некорректно".