В Мордовии 14 июля стартовал "День Российского поля - 2006" (до этого местом проведения этого масштабного форума аграриев становились Курская и Рязанская области). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в его рамках в "Мордовэкспоцентре" при участие специалистов-аграриев, ученых, предпринимателей и руководителей агропромышленного комплекса региона пройдет научно-практическая конференция "Российскому АПК - технологический прорыв", а в Рузаевском районе - выставка-демонстрация новой сельскохозяйственной техники производства ведущих российских и мировых фирм, которая, собственно, и должна обеспечить технологический прорыв отечественного Агропрома.

В проведении "Дня Российского поля - 2006", по информации организаторов, принимают участие ведущие российские машиностроительные компании: "Агромашхолдинг", "Ростсельмаш", КамАЗ и другие. Большинство намерено представить в Саранске новейшие модели своего производства. Так, по сообщению пресс-службы компании "Агромашхолдинг" (одна из крупнейших экспозиций выставки), мордовским аграриям будет предоставлена возможность познакомиться с энергонасыщенными моделями сельскохозяйственных гусеничных тракторов производства "Волгоградского тракторного завода"; колесными тракторами "Владимирского моторо-тракторного завода" и "Липецкого трактора", а также современными зерноуборочными комбайнами "Красноярского завода комбайнов" и Орловского комбайнового завода. "Ростсельмаш" презентует модернизированный кормоуборочный комбайн "Дон-680Н", Петербургский тракторный завод - трактор "Кировец К5280 АТМ". Всего же в Дне поля примут участие 87 фирм из России и зарубежных стран. Организаторы форума приняли более 5 тысяч заявок от участников.

Ожидается, что в проведении "Дня Российского поля" примет участие руководство республики во главе с главой республики Николаем Меркушкиным и министром сельского хозяйства РМ Виктором Печаткиным, большая делегация Министерства сельского хозяйства РФ во главе с министром Алексеем Гордеевым, руководители ряда машиностроительных фирм России, руководство соседних с Мордовией регионов.