По объему выпуска металлургической продукции Белоруссия уступает таким гигантам, как Россия и Украина и занимает 4-е место в странах Содружества. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 13 июля консультант управления металлургии министерства промышленности Белоруссии Евгений Шварц. По его словам, Россия и Украина имеют продолжительный опыт развития литейной промышленности, а также огромный сырьевой потенциал.

Отметим, что металлургическая отрасль Белоруссии включает четыре завода: РУП "Белорусский металлургический завод", РУП "Речицкий метизный завод", ОАО "Могилевский металлургический завод" и РУП "Гомельский литейный завод "Центролит". Кроме того, в составе крупнейших заводов имеется более ста литейных цехов и участков. В металлургическом и литейном производстве республики занято более 40 тысяч работающих, из них около 3 тысяч - инженерные работники.

Научное обеспечение и подготовка кадров осуществляется на шести кафедрах ВУЗов, УП "Институт БелНИИЛит", Институтом технологии металлов Национальной академии наук. Номенклатура производства литых заготовок достигает 15 тысяч наименований из 18 марок сплавов, масса отливок варьируется от 20 гр. до 14 тонн.