В Нижегородской области в январе-июне 2006 года уровень инфляции на потребительском рынке товаров и услуг составил 7,2%, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) на 1,5 процентных пункта. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе территориального управления Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат).

Продукты питания (без учета алкогольной продукции) подорожали с начала года в среднем на 6,7%. Больше всего выросли цены на овощную продукцию. В частности, в июне текущего года цены на картофель, репчатый лук, свежую капусту, чеснок увеличились по сравнению с декабрем 2005 года в 1,5-1,6 раза, свекла и морковь стали дороже в 2,1-2,3 раза.

Отличительной особенностью продовольственного рынка в 1 полугодии можно назвать высокий рост цен на сахар и соль, которые возросли в 1,3-1,4раза.

Цены на мясо (кроме мяса птицы), колбасные изделия, рыбопродукты, овощные и фруктово-ягодные консервы, кондитерские, макаронные изделия, чай, кофе, а также хлеб и хлебобулочные изделия выросли за 6 месяцев на 3-7,5%. В то же время цены на яйца, мясо птицы, разливное молоко, а также бананы и апельсины снизились (по отношению к декабрю 2005 года на 9-16%). Алкогольные напитки стали дороже в среднем на 4,8%, в том числе цены на водку выросли на 6%.

Цены на непродовольственные товары увеличились в среднем по области на 4%.

Выше среднего уровня выросли цены на ювелирные изделия (на 25%). Цены на дизельное топливо и автомобильный бензин увеличились за 1 полугодие в среднем на 3-5,5%, в том числе бензин марки А-76 подорожал на 7,5%, марок АИ-92, АИ-95 - на 5%.

В январе-июне цены и тарифы на платные услуги, оказываемые населению области, увеличились на 12,3%. Услуги жилищно-коммунального хозяйства подорожали в среднем по области на 18,2%, в том числе жилищные - на 18,6%, коммунальные - на 17,9%.

Стоимости проезда на городском электротранспорте увеличилась на 20%, билеты на трамвай, троллейбус и метро подорожали с 5 до 6 рублей.

Кроме того, существенно повысились тарифы на проезд на железнодорожном транспорте МПС России. В частности, стоимость проезда в пригородных электричках увеличилась на 14%, в поездах дальнего следования - в среднем на 33%. Стоимость билетов на воздушном транспорте увеличилась на 7%.

Из других видов услуг можно отметить высокий рост тарифов на услуги дошкольного воспитания и санаторно-оздоровительные услуги, который составил за 1 полугодие текущего года 20-26%.