Руководство киргизского Агентства по контролю наркотиков (АКН) 13 июля 2006 года опубликовало результаты подведения итогов работы ведомства в первом полугодии 2006 года. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы агентства Айсулу Садыкова, в целом оперативно-служебная деятельность ведомства в первом полугодии 2006 года признана удовлетворительной.

На оперативном совещании руководства киргизского Агентства по контролю наркотиков в Бишкеке и выездной коллегии ведомства в Оше (юг Киргизии) было отмечено, что главными задачами подразделений агентства в первом полугодии являлись координация деятельности антинаркотиковых структур Киргизии в противодействии наркомании и незаконному обороту наркотиков, а также выявление и пресечение наиболее опасных, организованных проявлений наркопреступности.

В течение первого полугодия 2006 года Агентством по контролю наркотиков Киргизии осуществлялся мониторинг действующего законодательства в области контроля за оборотом наркотиков и был проведен большой комплекс мероприятий по профилактике наркомании, формированию у населения негативного отношения к наркотикам и пропаганде здорового образа жизни.

Особое внимание уделялось вскрытию и пресечению деятельности организованных наркогруппировок. Учитывая транснациональный характер наркопреступности, АКН активно развивает международное сотрудничество с компетентными органами иностранных государств и осуществляет с ними оперативно-информационный обмен. На этой основе совместно с ФСКН России, МВД Казахстана и Криминальной полицией Литвы в первом полугодии 2006 года Агентством проведено 8 совместных разработок и операций "контролируемая поставка". В результате из незаконного оборота изъято всего 122 кг 45 гр наркотиков, 24 кг психотропных веществ, а также 100 тысяч таблеток "экстази".

Под общим руководством киргизского АКН с привлечением сил и средств МВД, СНБ, погранслужбы и Государственной таможенной инспекции в Киргизии в первом полугодии 2006 года был реализован первый этап межгосударственной оперативно-профилактической операции "Канал-2006". В рамках межведомственной оперативно-профилактической операции "Мак-2006" проведены мероприятия "Допинг", "Притон" и "Переброс".

Во втором полугодии 2006 года оперативно-розыскная деятельность АКН будет направлена на активное выявление и ликвидацию каналов, маршрутов и способов контрабанды наркотиков на территорию Киргизии, пресечение транснациональной организованной наркопреступности, терроризма и экстремизма.