В Приднестровье валовой внутренний продукт (ВВП) в первом квартале 2006 года составил в номинальном выражении 708,4 млн. рублей ПМР (86 млн. долларов США). Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом было распространено Государственной службой статистики Министерства экономики Приднестровья.

ВВП ПМР по сравнению с аналогичным периодом 2005 года сократился на 20,2%. Размер валового внутреннего продукта в пересчете на душу населения в годовом исчислении уменьшился по сравнению с уровнем 2005 г. на 25,5% - это 629,2 долларов США.

Фактический объем созданного в отчетном периоде валового продукта составляет 13% от первоначального и 17,2% от уточненного прогнозного значения ВВП на 2006 год. В первом квартале 2005 года этот показатель составлял 19,5% фактического годового объема.

В сообщении статистической службы было отмечено, что снижение ВВП Приднестровья в первом квартале 2006 года было обусловлено спадом экономической активности хозяйствующих субъектов региона в начале текущего года, а также последовавшей в марте дестабилизацией внешнеэкономической и внешнеполитической обстановки после введения Молдавией и Украиной экономической блокады региона, что отразилось на результатах деятельности всех сфер экономики.