За 6 месяцев 2006 года прокуратурой Волгоградской области выявлено более 20 нарушений действующего законодательства в сферах действия приоритетных национальных проектов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры, в целях их устранений городскими и районными прокурорами принесено 3 протеста, внесено 15 представлений, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушения законов, возбуждено 1 уголовное дело.

Так в Алексеевском, Серафимовичском, Камышинском районах выявлены нарушения порядка составления регистра медицинских работников. Нарушения устранены по требованиям прокуроров. Прокурорами Центрального, Николаевского районов выявлялись нарушения порядка хранения, выдачи и реализации родовых сертификатов, по поводу чего ими были внесены представления в медицинские учреждения. По представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица. Главному врачу МУЗ "Женская консультация №1" Волгограда объявлено предостережение о недопустимости нарушения сроков выдачи родовых сертификатов.

Прокурором Кировского района Волгограда выявлен и опротестован незаконный приказ о прекращении трудового договора с медсестрой одной из участковых поликлиник. Прокурором Камышинского района опротестованы распоряжения главы администрации района о родовых сертификатах и передаче полномочий по медицинскому обслуживанию беременных женщин узловой больнице на станции Петров Вал без заключения муниципального контракта. Прокурором Ленинского района в апреле возбуждено уголовное дело по признакам статьи 292 УК РФ "Служебный подлог" в отношении врача-терапевта МУЗ ЦРБ Ленинского района, которая, получая дополнительные денежные выплаты за выполнение государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи, внесла заведомо ложную запись о прохождении медобследования в личную медицинскую книжку пациента. Уголовное дело направлено в суд.

Прокурором Волгограда в марте и мае были внесены 2 представления в адрес администрации Волгограда по поводу недостаточной активности в реализации национального проекта "Жильё". Прокуратурой Камышинского района внесено представление председателю Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области о нарушении руководителем Камышинского территориального отдела сельского хозяйства и продовольствия действующего законодательства о сельскохозяйственной кооперации при создании в рамках реализации национального проекта "Развитие АПК" сельскохозяйственного потребительского кооператива "АГРОПАРТНЕР".

Как отметили в прокуратуре, городские и районные прокуроры ориентированы на осуществление постоянного и усиленного надзора за ходом реализации национальных проектов на местах.