Прокуратура Волгограда направила протесты в мэрию города и Волгоградскую городскую думу с требованием отменить решения органов местного самоуправления, связанные с ликвидацией муниципального унитарного предприятия кинотеатр "Авангард", сообщает "Коммерсантъ-Волгоград". Прокуратурой Волгоградской области в ходе проверки было установлено, что "в действиях руководства департамента муниципального имущества администрации Волгограда усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ "Преднамеренное банкротство".

Как пишет издание, согласно прокурорским протестам, в феврале 2005 года постановлением администрации города здание кинотеатра, находившегося на балансе МУП кинотеатр "Авангард", было передано в муниципальную имущественную казну. А в октябре 2005 года городской совет народных депутатов дал согласие на ликвидацию МУП кинотеатр "Авангард", признав предприятие убыточным, и в феврале 2006 года решением мэрии МУП кинотеатр "Авангард" было ликвидировано. Как пояснили в прокуратуре, тогдашняя "недостаточная рентабельность предприятия обусловлена бездействием муниципалитета в части финансирования МУПа". В марте нынешнего года, по данным прокуратуры, здание кинотеатра и прилегающие к нему постройки отдали в аренду на пять лет ООО "Парк-Лайн", а уже в июне департамент муниципального имущества горадминистрации оформил договор аренды и подписал акт приема-передачи муниципального имущества "Парк-Лайну".

По словам замдиректора МУП кинотеатр "Авангард" Ирины Зайцевой, предприятие работает с положительным балансом с 2004 года, регулярно проводит кинофестивали, поэтому доводы городских властей о правомерности ликвидации ей непонятны. "Мы перестали получать положенные нам как муниципальному предприятию дотации из городского бюджета, нам всячески мешают работать. А недавно заявились некие люди и попросили нас убраться до 1 июля. В этот день мы заняли оборону, но "якобы новые собственники" так и не пришли", - заявила Зайцева. По ее словам, при передаче здания "Авангарда", которое являлось основным активом предприятия, в муниципальную казну МУП автоматически стал банкротом: "Согласие на передачу здания заставили дать нашего директора, на которого оказывали давление горадминистрация и администрация Кировского района, обещая уволить и создать конфликтные ситуации с пожарной и другими инспекциями".

По мнению депутата Волгоградской городской думы Александра Галды, к которому за помощью обратился коллектив "Авангарда", "документы об убыточности кинотеатра были сфабрикованы специально, а депутатов, голосовавших в октябре прошлого года за ликвидацию предприятия, ввели в заблуждение". "Все это было сделано в интересах ряда лиц, которые намеревались создать там торгово-развлекательный центр, им было необходимо это отдельно стоящее здание и прилегающая к нему территория, которые сейчас оцениваются в $3 млн. Сейчас планомерно разваливают город, ликвидируют муниципальное имущество, несущее культуру в массы, которое создавалось целыми поколениями горожан", - сообщил Галда.

В департаменте муниципального имущества волгоградской горадминистрации комментировать ситуацию отказались, сославшись на занятость руководителей в связи с аттестацией. Однако на проходивших накануне публичных слушаниях в Волгоградской городской думе руководитель департамента Александр Валюшкин сообщил, что ничего не слышал о поступивших в горадминистрацию протестах прокуратуры на решения о ликвидации муниципального кинотеатра. Между тем ранее, отвечая на запрос работников МУП "Авангард", Александр Валюшкин сообщал, что считает "нецелесообразным выделение бюджетных средств предприятию, подлежащему ликвидации".

В настоящий момент материалы проверки действий городских властей, которую инициировали сотрудники волгоградской прокуратуры и отдела по борьбе с эконо-мическими преступлениями УВД Волгограда, направлены для дополнительного исследования. Ранее по результатам проверки в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 196 УК РФ, было отказано.