За счет подачи абитуриентами документов сразу на несколько специальностей конкурс на престижные специальности в хабаровские вузы увеличился. Об этом 13 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве образования Хабаровского края.

В некоторых вузах Хабаровска по этой причине вводится ограничение по подаче документов: к примеру, в Академии экономики и права максимальное число специальностей, на которые может подать документы один абитуриент, равно пяти. Еще одна причина увеличения конкурса на некоторые специальности - в более ранних сроках выдачи сертификатов сдачи ЕГЭ выпускникам школ, нежели в прошлом году.

Также в этом году стоимость обучения в Хабаровске возросла всего на 14%, что практически равно инфляции. Причем поднялась в основном нижняя планка, тем самым, сократив разрыв в стоимости обучения на разных специальностях. Это также стало одной из причин увеличения конкурса на более дорогие и престижные специальности.

После сдачи в конце июля второй волны ЕГЭ, будет обнародована шкала перевода результатов ЕГЭ в пятибалльную систему. И чем выше баллы претендентов, тем обычно выше и шкала перевода. В этом году, по мнению специалистов, шкала из-за увеличения конкурса, может быть довольно высокой.