Как сообщает сайт ISRAland, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, встречавшийся сегодня, 12 июля, в Риме с премьер-министром Италии Романо Проди, осудил так назваемую "мгновенную реакцию Израиля на похищение солдат ЦАХАЛа". Вместе с тем, Аннан, потребовал от "Хизбаллы" немедленно освободить солдат ЦАХАЛа: "Мы не хотим эскалации конфликта в регионе".

Вероятно, ни для кого не остается тайной, что начавшийся конфликт может иметь затяжной, более того, неразрешимый характер, аналогичный тому, который протекает в секторе Газа. Так, помощник госсекретаря США Дэвид Уолш во время визита в Египет заявил, что похищение израильских военнослужащих - "крайне опасная эскалация напряженности" и потребовал от "Хизбаллы" немедленно освободить их.

Евросоюз также потребовал, чтобы солдаты ЦАХАЛа были возвращены на родину немедленно и без всяких условий. Комиссар Евросоюза по вопросам международных отношений Эмма Удвин призвала обе стороны уважать границы, установленные ООН.

Премьер-министр Ливана Фуад Сеньора позвонил Аннану и попросил предотвратить "эскалацию израильской агрессии".

Представитель ООН в Ливане Гейр Петерсон обратился к "Хизбалле" с требованием немедленно освободить израильских солдат.

Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази осудил и захват "Хизбаллой" солдат ЦАХАЛа, и ответные действия Израиля.