Международный союз советских офицеров требует от руководства страны отказаться от подготовки и проведения на территории Нижегородской области совместных с НАТО учений "Торгау - 2006" и "закрыть дорогу НАТОвскому сапогу на территорию России". Об этом говорится в открытом письме председатель ЦИК Международного Союза советских офицеров генерал-майора авиации Евгения Копышева, опубликованного на официальном сайте КПРФ.

По мнению Копышева, "руководство США при поддержке своих агентов влияния в России" в рамках учений планируют изучить сильные и слабые стороны боевой и морально - психологической подготовки личного состава Вооруженных Сил России, определить особенности ведения боевых действий в лесистой и болотистой местности предполагаемых учений. Кроме того, автор письма уверен, что совместные учения будут способствовать тому, чтобы "сильнее привязать Россию к своей агрессивной политике установления мирового порядка по-американски, приучить народы Российской Федерации к вероятной, после завершения экономического порабощения, вооруженной оккупации России и подорвать авторитет русского народа как народа объединителя всех наций на территории преступно разрушенного Советского Союза".

При этом Копышев напоминает, что в июне текущего года военнослужащие США пытались высадиться в Евпатории с целью проведения военных учений на территории Крыма, однако жители заблокировали порт идобились отмены учений.

В конце своего письма генерал-майор призывает "всех, кому дорога свободная, независимая и процветающая социалистическая Россия в семье братских народов, проявить политическую бдительность и решительно словом и делом выступить против присутствия на российской земле американской военщины".

Открытое письмо адресовано Верховному Главнокомандующему РФ Владимиру Путину, министру обороны РФ Сергею Иванову, губернатору, председателю правительства Нижегородской области Валерию Шанцеву и командующему войсками Московского военного округа генерал-полковнику Владимиру Бакину.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, совместные учения с участием военнослужащих НАТО намечены на конец сентября. Планируется, что в Мулинский гарнизон прибудет по одной роте танкистов, пехотинцев, материально-технического обеспечения и рота обслуживающего персонала. Кроме того, НАТОвцы привезут с собой 12 танков, 12 БТР, 6 командно-штабных машин и различное вооружение (патроны, снаряды).

Первый митинг планировалось провести в центре города на площади Минина и приурочить к приезду в регион первой подготовительной группы от НАТО, которая прибудет 16-22 июля, чтобы обследовать место проведения учений.

Нижегородские коммунисты в этот день проведут пикеты в ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород", около Мулинского гарнизона, а также по пути следования американских солдат.