По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в микрорайоне Верхние Печеры Нижнего Новгорода учреждена новая православная община во имя святой равноапостольной княгини Ольги. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе нижегородской епархии.

По данным пресс-службы, в настоящее время община официально зарегистрирована, создается попечительский совет для решения вопросов по возведению православного комплекса в микрорайоне Верхние Печеры.

В пресс-службе отметили, что половина членов общины - это православные женщины с именем Ольга.

В феврале 2006 года была подана заявка на выделение земельного участка в микрорайоне Верхние Печеры под строительство православного комплекса во имя святой равноапостольной княгини Ольги. Инвестиционный совет под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева принял положительное решение и выделил общине участок площадью 2,28 га.

В ближайшее время начнется строительство деревянного храма, который будет являться точной копией церкви села Сартакова. Этот проект был привезен владыкой Георгием из Троице-Сергиевой Лавры. Также в этом году планируется завершить сооружение небольшого административного здания.

Проектирование большого храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги начнется в 2006 году. Предположительно церковь будет вмещать до 700 человек. Закладка нового храма намечена на следующий год.

Кроме того, в 2007 году планируется сооружение административно-хозяйственного корпуса и духовного центра. Предполагается, что в православном центре будет организована работа и с детьми, и с молодежью. Для ребят будет создана система кружков, для подростков - спортивный зал, или интернет-кафе, или видеозал с православными фильмами. Необходимость строительства храма назрела давно, так как в микрорайоне Верхние Печеры нет ни одного православного храма. Ближайшая церковь расположена в поселке Высоково, приблизительно в 7 километрах от дальней границы микрорайона. Однако в микрорайоне проживает более 40 тыс. Человек.