Актуальность открытия регионального Представительства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Центральной Азии определяется активностью и ростом взаимного сотрудничества между республиками Средней Азии, Казахстаном и Россией. Об этом, сегодня, 11 июля, на церемонии открытия Регионального представительства Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации в Центральной Азии с местопребыванием в Алма-Ате заявил Старший вице-президент ТПП России Борис Пастухов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе церемонии открытия Президентом ТПП Республики Казахстан Аблаем Мырзахметовым было отмечено, что по итогам 2005 года товарооборот между Россией и Казахстаном превысил $9,5 миллиардов долларов США, и увеличился по сравнению с 2004 годом на 2 миллиарда долларов США. За январь-апрель 2006 года казахстанско-российский товарооборот достиг уровня 3,3 миллиарда долларов США. Было отмечено, что более 70 российских регионов взаимодействуют с казахстанскими партнерами. Наиболее активные торгово-экономические связи с Казахстаном поддерживают субъекты Сибирского Федерального округа. Среди них - Кемеровская, Омская, Иркутская, Новосибирская области, а также Алтайский и Красноярский края, Хакасия, Чувашия.

По информации ТПП Республики Казахстан, в настоящее время в приграничной зоне действуют более 340 совместных предприятий и представительств, из которых 60 было создано в 2005 г. Одной из ключевых предпосылок увеличения товарооборота между Казахстаном и Россией в 2005г. явилось динамичное инвестиционное сотрудничество. В настоящее время в Казахстане зарегистрировано свыше 1500 совместных казахстанско-российских предприятий. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в церемонии открытия представительства приняли участие делегации Российской Федерации и стран Центральной Азии во главе с руководством Торгово-промышленных палат. Российскую делегацию возглавляет Старший Вице-Президент ТПП России Борис Пастухов, ТПП Киргизской Республики - Председатель Борис Перфильев, Таджикскую делегацию - заместитель Председателя ТПП РТ Асан Карамалиев.