"В Ташкентском городском суде по уголовным делам начался судебный процесс над подсудимыми Атабеком Мадумаровым и Асадуллой Йигиталиевым, которые обвиняются в пропаганде идей религиозного экстремизма и фундаментализма, призывах к посягательству на конституционный строй и незаконный захват власти", - сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь Верховного суда Узбекистана Азиз Абидов 11 июля.

По данным пресс-службы, судебной коллегией Ташкентского городского суда по уголовным делам под председательством судьи Якутхон Кадыровой начато рассмотрение уголовного дела в отношении ранее судимого Атабека Мадумарова, 1973 года рождения, уроженца Андижанской области, и также ранее судимого Асадуллы Йигиталиева, 1975 года рождения, уроженца Ферганской области. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 244 (изготовление и распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности общественному порядку), 244 (создание, руководство, участие в религиозных экстремистских сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях) и 247 (незаконное за владение огнестрельным оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами) Уголовного кодекса республики.

Как отметил Абидов, органами следствия установлено, что Мадумаров и Йигиталиев пропагандировали идеи религиозного экстремизма и фундаментализма среди своих знакомых в период проведения еженедельных собраний во временно арендуемой ими квартире, расположенной в одном из районов Ташкента. Как признали свидетели, посещавшие их собрания, на этих встречах пропагандировалось посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан и незаконный захват власти. При обыске по месту жительства Мадумарова и Йигиталиева обнаружены и изъяты книги и листовки лжерелигиозного и экстремистского толка.

"Согласно заключению судебно-литературоведческой экспертизы, изъятые у подсудимых материалы, признаны пропагандирующими идеи экстремизма и фундаментализма, хранение и распространение которых на территории республики запрещено", - сказал представитель Верховного суда.

Он также сообщил, что на предварительном следствии установлено, что подсудимый Йигиталиев работая ранее инспектором профилактики в Сергелийском РУВД города Ташкента, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в мае 2003 года незаконно завладел огнестрельным оружием, принадлежавшим покойному мужу гражданки, проживающей в этом районе. Оформив протокол сдачи двуствольного охотничьего ружья модели "БМ" 16 калибра, Йигиталиев данное оружие в установленном порядке в соответствующие органы внутренних дел не сдал, а скрыл его у себя на квартире. Судом проведена подготовительная часть судебного заседания, оглашено обвинительное заключение и заслушаны показания подсудимых.

Судебный процесс продолжается.