Международный семинар "Управление стихийными бедствиями при наводнении" начал свою работу сегодня, 11 июля, в Душанбе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС Таджикистана, основная цель мероприятия - обсуждение результатов исследования оценки стихийных бедствий на реке Пяндж, разделяющей таджикско-афганскую границу.

В работе семинара принимают участие представители МЧС республики, Исполнительного аппарата президента РТ, посольства Японии в Таджикистане, международных организаций и СМИ.

На семинаре будут представлены предварительные результаты исследования, которое провела группа изучения по предотвращению стихийных бедствий на реке Пяндж Японского агентства международного сотрудничества (JICA). Ожидается, что по результатам данного исследования будет подготовлен генеральный план строительства защитных дамб вдоль реки Пяндж, а также ожидается реализация пилотного проекта по строительству берегоукрепительных сооружений.

Организатором данного мероприятия выступили Японское агентство по международному сотрудничеству (JICA) и МЧС Таджикистана.