В парижском аэропорту Шарля де Голля футболистов сборной Франции, вернувшихся с ЧМ-2006, 10 июля встретили лишь около ста человек, большинство из которых - дети. Запланированное ранее шествие сборной Франции по Елисейским полям, было отменено, сообщает сайт "Еврофутбол". После возвращения в Париж футболисты сразу направились на обед в Елисейский дворец, куда их пригласил президент Жак Ширак, после чего серебряные призеры чемпионата мира приветствовали своих болельщиков с балкона гостиницы Crillon, выходящего на площадь Согласия.

Как сообщила пресс-служба Елисейского дворца, Ширак, который пригласил на обед всех членов сборной вместе с их женами, обращаясь к Зидану, назвал его "виртуозом, гением мирового футбола, сердечным и убежденным человеком". Несмотря на столь горячий прием, Зидан, по рассказам очевидцев, на протяжении всего приема сохранял мрачное выражение лица и лишь на выходе из Елисейского дворца, оказавшись перед объективами многочисленных фото и телекамер, изобразил некое подобие улыбки.

Пресса выдвигает все новые версии по поводу того, почему капитан французской сборной Зинедин Зидан ударил итальянского игрока Марко Матерацци. ВСе версии склоняются к одному - итальянец жестоко оскорбил лучшего игрока ЧМ-2006. После того как стала известна причина поступка Зидана, уже итальянский игрок Марко Матерацци заявил итальянским журналистам, что не называл француза "террористом". "Это не правда, я этого не говорил. Я неуч и даже не знаю, что означает это слово", - заявил Матерацци.

Француз Зинедин Зидан получил "Золотой мяч" - приз лучшему футболисту чемпионата мира. Решение организаторов интересно в первую очередь тем, что сам лауреат финальный матч чемпионата и последний матч карьеры так и не доиграл, получив красную карточку за десять минут до конца встречи.