Приднестровье отказалось от помощи Молдавии потому, что "мы не знали, какой стороной потом к нам эта помощь повернется", заявил 10 июля на пресс-конференции, посвященной расследованию взрыва маршрутного такси в Тирасполе 6 июля, министр государственной безопасности ПМР Владимир Антюфеев, передает корреспондент ИА REGNUM. "В 15.00 6 июля ко мне в телефонном режиме обратился руководитель Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии генерал Урсу и предложил помощь, в случае если будет запрос с нашей стороны. На что я ответил, что запроса не будет, от помощи молдавской стороны мы отказываемся. Однако мы условились о том, что в случае, если у СИБ появится информация, проливающая свет на обстоятельства совершения данного преступления, то такая информация будет передана приднестровской стороне.

По поводу того, что в прессе было распространено сообщение о том, что молдавские полицейские даже приняли участие в осмотре места происшествия. Это ложь. Возможно, кто-то негласно, как это у них водится, проник на территорию и из-за ограждения посматривал за тем, как ведется осмотр места происшествия. Но если в такой форме, то это да, то есть в качестве зевак и не более.

Мы допускаем, что лица, принявшие участие в изготовлении взрывного устройства, даже не предполагали, какие последствия будет иметь их деятельность. Мы считаем, что данное взрывное устройство было изготовлено для поражения других лиц, но это не умоляет вины тех, кто это делал.

Почему мы отказались от помощи со стороны Молдавии - потому что все, что идет от молдавского руководства, носит политизированный характер. И мы не знали, какой стороной потом к нам эта помощь повернется, как она будет использована против Приднестровья. Более того, специалисты более высокого класса служат в России или на Украине.

Также, раз уже затронут вопрос о помощи, то хочу сказать, что на следующий день после совершения преступления на территорию Тираспольского аэродрома должен был сесть самолет МЧС России, на борту которого должна была находиться оперативно-следственная группа ФСБ РФ, группа врачей, запасы крови и медикаменты. Но борт в Тирасполь не прибыл, а оперативно-следственная группа вылетела рейсом самолета Москва-Одесса. По какой причине? Да потому, что требование Кишинева было таково, что борт МЧС должен сесть обязательно в Кишиневе. Видимо потому, что это великое государство, которого не волновало, что медицинская помощь и запасы крови необходимы были Тирасполю именно в тот, а не в какой-нибудь другой момент.

Запасы крови были восполнены только потому, что население Приднестровья сплотилось и откликнулось на беду своих сограждан. Борт МЧС РФ не сел в Тирасполе только за счет политиканства властей Республики Молдова", - сказал Владимир Антюфеев.