"Уничтожен самый главный террорист на Северном Кавказе, с его уничтожением такой мощной группировки вероятно уже не будет", - так прокомментировал сообщение об уничтожении Шамиля Басаева в ходе спецоперации в Ингушетии заместитель главы администрации города Буденновска (Ставропольский край) Александр Простынчук.

Он добавил также, что жители Буденновска давно ждали этого события, поскольку значительное число жителей города пострадало в результате теракта 1995 года. Был нанесен значительный ущерб городу. За минувшие 10 лет значительная часть бандитов - участников нападения, была уничтожена. Значительное число террористов были осуждены за участие в теракте 1995 года. По данным, заместителя главы города, за этот период обезврежено примерно две трети боевиков. Но жив, оставался главный виновник событий.

Вместе с тем, Александр Простынчук отметил, что это событие имеет не меньшее значение для всех жителей страны.

14 июня 1995 г. Басаев во главе отряда численностью до 200 человек напал на больницу в Буденновске Ставропольского края. В результате теракта погибли 129 человек, в том числе 18 работников милиции и 17 военнослужащих, получили огнестрельные ранения различной степени тяжести 415 человек, захвачено в заложники более 1500 граждан, которых 6 суток удерживали без пищи и воды.

Общий ущерб от нападения на Буденновск составил более 95 млрд. 619 млн. неденоминированных рублей. При нападении были уничтожены 16 боевиков. Более 30 участников банды Басаева приговорами Ставропольского краевого суда осуждены к длительным срокам заключения.

Вместе с тем, представители правоохранительных органов Ставропольского края говорят о том, что доказательств уничтожения террориста еще не получено. Это вызывает сомнение в достоверности полученной информации.