Нижегородский обком КПРФ 16 июля проведет пикеты в ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" и около Мулинского гарнизона, а также по пути следования американских солдат в рамках акции протеста против проведения в Нижегородской области совместных учений с войсками НАТО. Об этом сообщил первый секретарь НРО КПРФ Николай Рябов на пресс-конференции 10 июля.

По его словам, "нижегородский обком КПРФ сделает все возможное, чтобы не допустить учений войск НАТО на нижегородской земле, попрание конституционных прав граждан России, установление в стане политического режима".

Как сообщил депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Николай Бенедиктов, в настоящее время отсутствует законодательная база, регламентирующая проведение таких мероприятий как совместные боевые учения на территории РФ.

Бенедиктов направил запросы в Госдуму, Законодательное собрание Нижегородской области и прокуратуру области с требованием рассмотреть законность и легальность проведения подобных учений.

Бенедиктов также заявил, что учения недопустимы на территории региона потому что, Нижегородская область является важным стратегическим объектом, "тем более предполагается, что войскам НАТО будет выдано 500 специальных карт местности".

Кроме того, продолжил депутат, после событий в Крыму, американские власти сами требуют решить вопрос нахождения войск на территории РФ до начала учений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, совместные учения с участием военнослужащих НАТО намечены на конец сентября. Планируется, что в Мулинский гарнизон прибудет по одной роте танкистов, пехотинцев, материально-технического обеспечения и рота обслуживающего персонала. Кроме того, НАТОвцы привезут с собой 12 танков, 12 БТР, 6 командно-штабных машин и различное вооружение (патроны, снаряды).

Первый митинг планировалось провести в центре города на площади Минина и приурочить к приезду в регион первой подготовительной группы от НАТО, которая прибудет 16-22 июля, чтобы обследовать место проведения учений.