В столице отмечаются метеорологические условия, при которых в ночные и ранние утренние часы загрязняющие вещества плохо рассеиваются. Слабый ветер и задерживающие слои инверсии в атмосфере способствуют повышению концентраций вредных примесей в воздухе. Тем не менее, за прошедшие выходные превышений установленных норм не отмечалось, максимальные концентрации вблизи автотрасс, максимум, достигали допустимых уровней, сообщили ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

Сегодня в утренние часы превышения допустимых значений фиксировались лишь по оксиду углерода на 20%. В целом, отмечаемые концентрации сегодня, выше средних. Так, содержание в воздухе взвешенных веществ превышает средний уровень на 30-40%, суммарных углеводородов - на 10-25% в жилых районах и до 50% - вблизи автотрасс. Максимальные значения утром (по данным на 10 утра) фиксируются вблизи автотрасс, уже начинают постепенно снижаться и составляют: оксид углерода - 1,0 ПДКм.р., оксиды азота - 0,8 ПДКм.р.

В утренние часы в жилых кварталах концентрации оксида углерода находятся в пределах 0,2-0,7 ПДКм.р., диоксида азота - 0,3-0,5 ПДКм.р., оксида азота - 0,2-0,6 ПДКм.р. Постепенно будет возрастать скорость ветра, и общие метеорологические условия, "отвечающие" за рассеивание вредных примесей, будут улучшаться. Во второй половине дня кратковременные локальные дожди будут способствовать эффективному очищению воздуха. После полудня содержание в воздухе загрязняющих веществ будет находиться на достаточно низком уровне. В вечерние "часы пик" вероятны превышения допустимых норм вблизи наиболее загруженных автотрасс до 30%. В жилых районах вредные примеси будут находиться в пределах установленных нормативов.

По прогнозам Московского Гидрометеобюро предстоящей ночью ожидается слабое рассеивание вредных примесей, при локальных грозовых дождях - умеренное. Сохраняется вероятность превышений допустимых норм в ночные и утренние часы на территориях, приближенных к автотрассам. Завтра Москва будет находиться под воздействием ложбины циклона. Во второй половине дня ожидаются локальные ливни, грозы, способствующие интенсивным процессам рассеивания загрязняющих веществ. Превышения допустимых норм вероятны лишь в утренние и вечерние "часы пик" в местах скопления автотранспорта.