Заведующий отделом внешней политики администрации президента Киргизии Эрмек Ибраимов 6 июля 2006 года на пресс-конференции сообщил, что в ходе официального визита президента Курманбека Бакиева в Казахстан одним из пунктов достигнутых соглашений стало то, что Киргизия обязуется передать в собственность соседей четыре пансионата на берегу озера Иссык-Куль, передает корреспондент ИА REGNUM.

Судьба казахстанских пансионатов была решена 25 декабря 2003 года, когда в Астане был подписан Договор о Союзнических отношениях между Киргизией и Казахстаном. Спустя неполных 3 года киргизская сторона признала право собственности Республики Казахстан на дома отдыха "Самал", "Алматы", "Автомобилист" и пансионат "Казахстан".

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM сотрудники администрации киргизского президента, для вступления в силу настоящего Соглашения необходимо провести внутригосударственные процедуры. По данным официальных источников, эту работу необходимо провести в течение пяти месяцев с момента подписания.

Казахская сторона обязалась в течение 5 лет довести эти пансионаты до уровня 4-звездочных отелей. Для Киргизии выгодным условием является то, что согласно договору 80% сотрудников санаториев будут составлять местные жители из числа граждан республики. Кроме того, возведение на берегу озера Иссык-Куль 4-звездночных отелей улучшит туристическую привлекательность Киргизии. По этому поводу министр экономики и финансов Киргизии Акылбек Жапаров отметил: "Единственная наше замечание то, что если в течении 2-3 лет не будут построены пансионаты, как 4-звездочные отели, то мы в одностороннем порядке расторгнем контракты и все это заберем назад".

Киргизские чиновники на пресс-конференции 6 июля дали четкие разъяснения, что речь не идет о передаче в собственность казахам Иссык-Кульской земли, а речь идет только о признании прав собственности Казахстана на объекты недвижимого имущества.

Первый вице-премьер-министр Киргизии Данияр Усенов заявил, что земля под пансионаты будет отдана Казахстану на 49 лет в аренду, а размер арендной платы будет в 4 раза выше, чем для граждан Киргизии.