Курянам в этом году не удастся перекрыть бюджетный дефицит области в 1,2 миллиарда рублей, рассказал на прошедшей 5 июля пресс-конференции председатель областного комитета финансов Валерий Серов, передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, на 1 июня формирование доходной части областного бюджета исполнено на 101,5 процента от плана. По прогнозам специалистов комитета, до конца года доходная часть пополнится на 728 миллионов рублей. Основные доходы ожидаются во втором полугодии, с началом уборки урожая и загрузки предприятий переработки. Валерий Серов напомнил, что дефицит областного бюджета образовался из-за значительного снижения поступлений от налога на прибыль от Михайловского ГОКа. По его мнению, это бюджетообразующее предприятие было поставлено в неравные конкурентные условия из-за решения ФСТ о таможенных льготах для украинских поставщиков металлургического сырья и, соответственно, снизило объемы производства.

Тем не менее, подчеркнул Серов, несмотря на дефицит бюджета, его расходные обязательства, в первую очередь, по выплатам зарплат работникам бюджетной сферы и на социальные нужды, будут выполнены в полном объеме.

В результате 588 выездных проверок, проведенных налоговыми службами, в бюджеты всех уровней доначислено 1,7 миллиарда рублей. Однако совокупная задолженность по налогам остается высокой - более 11 миллиардов рублей. За 5 месяцев этого года с неплательщиков принудительно взыскано 430 миллионов рублей, возбуждено 213 дел о банкротстве предприятий-должников, на реализацию передано арестованное имущество на сумму 11,3 миллиона рублей, органами милиции выявлены десятки налоговых преступлений, ущерб от которых составил 348 миллионов рублей. Председатель областного комитета финансов отдельно остановился на "серых" схемах, когда предприятия и организации ведут двойную бухгалтерию, выплачивая налог на доходы физических лиц только с "официальной" зарплаты работающих. Бюджет, по словам Серова, очень много теряет в результате таких махинаций, тем более что налог на доходы физических лиц вместе с налогом на прибыль как раз принадлежит к числу основных. Здесь многое зависит от активности органов местного самоуправления, поскольку им лучше известна ситуация на каждом местном предприятии и они заинтересованы в увеличении поступлений от подоходного налога, 80 процентов которого попадет в муниципальные бюджеты. В числе неблагополучных районов, снизивших объемы налоговых платежей, Серов назвал Золотухинский, Дмитриевский, Курчатовский и Советский.