Свердловская область входит в число регионов с наибольшим количеством раковых больных. Как рассказал 6 июля директор областного онкодиспансера Вячеслав Шаманский, на протяжении последних трех лет в регионе ежегодно выявляются порядка 14 000 заболевших, из них половина имеет запущенную форму, к тому же рак значительно "помолодел". Как отметил Шаманский, сейчас в клинике за счет областного бюджета медпомощь оказывается бесплатно, однако самостоятельно изыскивать средства на дорогостоящие расходные материалы приходится пациентам, нуждающимся в операциях на головном мозге.

В целом в онкоцентре от смертельного недуга удалось исцелить 72 000 среднеуральцев. По мнению Шаманского, системные медосмотры позволят выявлять рак на ранней стадии и пресекать его развитие. В онкоцентре готовы к заключению договоров с предприятиями на проведение обследований всех сотрудников. Пока же из крупных промышленных холдингов Среднего Урала онкологические профосмотры для работников организует лишь одно.

Сейчас в центре готовятся к участию в федеральном конкурсе на оказание высокотехнологичных медицинских услуг в области онкологии и нейрохирургии, сообщило "Уралинформбюро". При удачном раскладе свердловский онкодиспансер получит федеральное финансирование.