На Среднем Урале не хватает лекарств для ВИЧ-инфицированных. Как заявила 6 июля главврач екатеринбургского центра СПИД Галина Федотова, дефицит возник из-за задержки поставок медпрепаратов по сети Глобального фонда и Минздравсоцразвития РФ. По словам Федотовой, сейчас в Свердловской области в лечении остро нуждаются около 600 ВИЧ-инфицированных, однако специалисты не в силах оказать им качественные медицинские услуги. Врачам приходится искать замену специальным препаратам, так как лечение нельзя прерывать даже на один день.

Дорогостоящих лекарств от СПИДа нет и в аптеках. На лекарства екатеринбургскому центру СПИД требуется порядка 12 миллионов рублей в квартал. Из областного бюджета на эти цели выделяется не более 2 миллионов рублей ежеквартально. По словам Федотовой, в третьем квартале свердловские власти обещают потратить на медпрепараты от "чумы XX века" около 7 миллионов рублей. До конца июля лекарства начнут поступать и по сети Глобального фонда, а с сентября в рамках нацпроекта проблему поставок препаратов решит и Минздравсоцразвития РФ, сообщило "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что дефицит лекарств для ВИЧ-инфицированных имеет место и в ряде других регионов России. Однако во многих субъектах РФ, включая Тюменскую область, на решение этой проблемы власти выделяют большее количество средств.