На выборах в Cвердловский региональный парламент осенью 2006 года могут появиться новые способы политагитации. О них 4 июля журналистам рассказал председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Мостовщиков привел в пример другие регионы, где во время выборов партии и кандидаты в депутаты использовали в качестве агитации SMS.

"На Урале таких примеров до сих пор не было, но они обязательно появятся, - сказал Мостовщиков. - Они заключают договоры, например, на рассылку СМС сообщений, а они агитационного содержания. Масса примеров, когда в рамках конкретных выборов по договору рассылаются SMS-сообщения, вам оно поступило, а в нем написано: голосуй за ЛДПР, я - Жириновский, всегда с вами. Заключается договор и хоть зарассылайся".

Сотовые компании признают, что предложения от участников избирательной гонки уже поступают. Но к подобным инициативам операторы относятся негативно. Аргументы "Би-Лайна" привел пресс-секретарь компании Дмитрий Чебыкин: "В нашей компании запрещена ссылка рекламных сообщений посредством SMS. Единственное исключение, это сообщения, касающиеся наших тарифов, наших изменения в нашей компании - это то, что абонентам действительно нужно знать. Реклама третьих организация запрещена и мы этого не делаем. Мы считаем, что это не этично. Мобильный телефон - это частное пространство каждого человека".

Выборы в Облдуму пройдут 8 октября 2006 года. По данным облизбиркома, за места в региональном парламенте будут бороться 17 партий и движений и грядущая компания не будет спокойной.