В Нижегородской области за первые 3 дня сельскохозяйственной переписи охвачено 12,7% объектов от плана, сообщили ИА REGNUM в Нижегородстате.

Собеседник агентства выразил уверенность, что перепись пройдет согласно графику. Мероприятия проходят в спокойном режиме, отказов от участия в переписи не поступает, происшествий не зарегистрировано.

Как сообщалось, всего без учета выборки в Нижегородской области будет обследовано около 1 млн. сельхозобъектов. Еще около 565,5 тыс. объектов обследуют выборочно.

Сельхозперепись проводится одновременно во всех регионах России с 1 по 25 июля 2006 года.

На подготовку и проведение сельскохозяйственной переписи Росстату из средств федерального бюджета выделено 4,2 млрд. рублей; еще 1,2 млрд. рублей - на субвенции субъектам РФ на подготовку проведения сельскохозяйственной переписи.

Перепись коснется всех сельхозпроизводителей - от дачников, садоводов и огородников, до фермерских хозяйств, крупных сельхозобъединений. Объектами переписи станут юридические и физические лица, которые являются собственниками, владельцами, пользователями или арендаторами земельных участков, предназначенных для производства сельхозпродукции и (или) имеют сельскохозяйственных животных.