Компенсационные выплаты обманутым вкладчикам в Волгоградской области планируется начать осенью 2006 года. Об этом заявил начальник управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области Евгений Харичкин. По его словам, рассчитывать на получение компенсационных выплат могут волгоградцы, пострадавшие от деятельности недобросовестных финансовых компаний, за исключением тех, кто вложил средства в "МММ", коммерческие банки, страховые компании, чековые инвестиционные фонды. Для регистрации необходимо предъявить паспорт, бумаги, подтверждающие факт внесения денежных средств, документы о льготах, от наследников требуются оригиналы свидетельства или заверенная нотариально копия о праве на наследство, сберкнижка Сбербанка РФ.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 65 тысяч человек, пострадавших от деятельности нелицензированных финансовых компаний. Из них около 60 тысяч - получили компенсацию в размере не более 1 тысячи рублей, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны - до 5 тысяч рублей на общую сумму 36 миллионов рублей.

В 2006 году решением Попечительского совета Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров размер компенсационных выплат увеличен до 10 тысяч рублей, а для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны максимальная сумма составит 50 тысяч рублей на одного человека. Кроме того, право на компенсацию получили и наследники вкладчиков по завещанию или наследники по закону первой очереди.