Ведущие петербургские провайдеры "Вэб Плас" и "ПетерСтар" увеличили стоимость услуг коммутируемого доступа в интернет на 50% из-за введенных "Северо-Западным Телекомом" новых правил присоединения и пропуска трафика, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в этих компаниях. "Стоимость карт возрастает в среднем в 1,5 раза. К сожалению, мы вынуждены это сделать", - заявила представитель "Вэб Пласа" Светлана Берегулина. По ее словам, на сайте компании уже опубликованы новые цены, ведется работа с дилерскими сетями по отгрузке карт по новым ценам.

Пресс-секретарь "ПетерСтара" Алина Карпиченко заявила, что компания с 9 июля повышает стоимость часовых пакетов в 1,5-2 раза. "Если мы этого не сделаем, будем работать себе в убыток", - отметила она. Ввод новых правил в "Северо-Западном Телекоме" заставляет "ПетерСтар" закрыть популярный ночной доступ в интернет 1 рубль в час и безлимитные тарифы.

Пресс-служба ОАО "Северо-Западный Телеком" распространила комментарий коммерческого директора Олега Попова, который заявил о том, что инициаторами происходящих в отрасли изменений являлись не компании-участники телекоммуникационного рынка, а само государство. "И это жизненно необходимо, т.к. российский межоператорский бизнес до сих пор еще далек от цивилизованных отношений и требует серьезных изменений. Все новшества в законодательстве направлены на дальнейшее упорядочение взаимоотношений участников рынка, создание равных и понятных правил их взаимодействия. В результате это приведет к дальнейшей либерализации рынка и развитию добросовестной конкуренции, способствуя появлению новых услуг и сервисов, а также обеспечит защиту прав клиентов и операторов всех уровней", - сказал он.