Государственной автомобильной инспекции Киргизии 3 июля 2006 года исполнилось 70 лет. В честь профессионального праздника стражи правопорядка на киргизских дорогах обещают 3 июля не штрафовать водителей за незначительные нарушения, передает корреспондент ИА REGNUM.

Свой юбилей сотрудники киргизской ГАИ встречают на работе. Госавтоинспекторы обещали 3 июля наказывать только тех водителей, которые будут управлять автомобилем в нетрезвом состоянии, либо без водительских прав.

По данным киргизской Госавтоинспекции количество ДТП в республике постоянно растет. Одной из причин, по утверждению сотрудников ГАИ, является сокращение количества постов в Чуйской области Киргизии. ГАИ ходатайствует перед министром внутренних дел Киргизии Муратом Суталиновым дать разрешение на восстановление передвижных постов на дорогах, что позволит изменить ситуацию в лучшую сторону, причем в ГАИ не исключают того, что количество жалоб на дорожную инспекцию вновь увеличится. Начальник УВД Чуйской области Кемельбек Ниязов сказал: "Я как руководитель не могу расхваливать своих подчиненных. Я бы хотел, чтобы они лучше работали и давали хорошие результаты. Ведь есть и организованная преступность, и наркотики, и оружие перевозят. Сейчас очень большое количество ДТП и все они в основном со смертельными исходами и детским травматизмом".